横歩取り△3三角

先手の横歩取りに対し、後手3三角と上がる戦型です。

内藤国雄が考案したことから内藤流とも呼ばれる、とWikipediaにはありますが、それ以前にも実践例のある手のようです。

初手から、▲7六歩△3四歩▲2六歩△8四歩▲2五歩△8五歩▲7八金△3二金▲2四歩△同歩▲同飛△8六歩▲同歩△同飛▲3四飛となり、ここまでは横歩取りの基本図。

ここで後手が△3三角と上がり、最初の図になります。

△3三角の直接的な意味は、▲3四飛と取った局面において、このまま放置すると▲2二角成とされた場合に△同銀▲3二飛成または△同金▲3一飛成で駒得されるため後手はこの筋を受ける必要があるからです。

なお、△3三角ではなく△3三桂と跳ぶと横歩取り△3三桂という別の戦型になります。

先手は歩得しているものの、後手も飛車を早く活用できるため形勢は互角であるとみなされ、現在でも愛好者は多く、後述する中座流の流行ともあいまって、トッププロ間の対戦においても現在でもよくみられる戦型です。

横歩取り△3三角・△7二銀型

横歩取り△3三角・△7二銀型ひねり飛車

横歩取り△3三角・松尾流

横歩取り△3三角対青野流

横歩取り△3三角・△8五飛

実戦の棋譜

1790年05月17日 伊藤寿三 vs. 毛塚源助 将棋絶妙第056番

1800年02月19日 河島宗臨 vs. 吉野金蔵 将棋奇戦第063番

1802年08月19日 上野伊三郎 vs. 川村大吉 将棋粹金第063番

1807年10月25日 河島宗臨 vs. 丸谷傳次郎 将棋連珠第078番

1888年02月08日 相川治三吉 vs. 小菅剣之助 小菅剣之助名局集第21局

1892年02月21日 小松定吉 vs. 相川治三吉 『将棋明治名家手合』

1917年05月20日 豊島龍山 vs. 石原勇吉 (東朝)敗退将棋新手合

1961年11月13日 内藤國雄 vs. 吉田利勝 第16期順位戦C級1組

1972年10月15日 福崎睦美 vs. 杉崎里子 第05回女流アマ名人戦決勝

1973年04月17日 桐山清澄 vs. 内藤國雄 第22期棋聖戦本戦2回戦

1973年08月31日 関根茂 vs. 内藤國雄 第28期順位戦A級

1973年11月29日 米長邦雄 vs. 内藤國雄 第06回日本将棋連盟杯争奪戦準決勝

1976年03月25日 青野照市 vs. 塚田正夫 第09回日本将棋連盟杯争奪戦2回戦

1978年01月11日 中田章道 vs. 谷川浩司 第19期王位戦予選

1979年03月02日 桐山清澄 vs. 芹沢博文 第34期棋聖戦本戦1回戦

1979年06月26日 野本虎次 vs. 山口英夫 第38期順位戦B級2組01回戦

1980年01月11日 石田和雄 vs. 田丸昇 第36期棋聖戦二次予選決勝

1980年06月24日 芹沢博文 vs. 吉田利勝 第30期王将戦一次予選決勝

1982年07月13日 武市三郎 vs. 伊藤果 第13期新人王戦

1983年05月17日 桐山清澄 vs. 森けい二 第42期棋聖戦本戦準決勝

1983年07月05日 青野照市 vs. 森けい二 第42期順位戦A級01回戦

1984年08月31日 板谷進 vs. 内藤國雄 第43期順位戦B級1組04回戦

1988年04月15日 小野修一 vs. 吉田利勝 第01期竜王戦3組ランキング戦準決勝

1988年04月20日 関浩 vs. 羽生善治 第19回新人王戦2回戦

1988年06月24日 村山聖 vs. 神崎健二 第53期棋聖戦二次予選

1988年09月02日 森下卓 vs. 鈴木輝彦 第4回天王戦本戦1回戦

1989年02月13日 高島弘光 vs. 先崎学 第02期竜王戦5組昇級者決定戦2回戦

1989年05月02日 島朗 vs. 滝誠一郎 第5回天王戦六段戦決勝

1989年05月08日 加藤一二三 vs. 島朗 第37期王座戦本戦1回戦

1989年06月16日 富岡英作 vs. 吉田利勝 第48期順位戦B級2組01回戦

1989年07月13日 有吉道夫 vs. 塚田泰明 第39期王将戦二次予選千日手指し直し局

1989年07月31日 高田尚平 vs. 木下浩一 第12回オールスター勝ち抜き戦予選

1989年09月19日 木下晃 vs. 青木清 第48期順位戦C級2組04回戦

1989年09月29日 神谷広志 vs. 中原誠 第5回天王戦本戦2回戦

1989年10月11日 土佐浩司 vs. 羽生善治 第48期順位戦C級1組06回戦

1989年10月12日 小林宏 vs. 大島映二 第56期棋聖戦

1989年10月13日 島朗 vs. 中原誠 第39期王将戦挑戦者決定リーグ3回戦

1989年12月12日 日浦市郎 vs. 村山聖 第48期順位戦C級1組08回戦

1989年12月12日 阿部隆 vs. 先崎学 第31期王位戦予選

1990年01月14日 中原誠 vs. 米長邦雄 第48期順位戦A級07回戦

1990年01月22日 中井広恵 vs. 清水市代 第16期女流名人位戦五番勝負第2局

1990年01月29日 南芳一 vs. 米長邦雄 第39期王将戦七番勝負第2局

1990年02月01日 村山聖 vs. 小阪昇 第40期王将戦一次予選

1990年07月12日 小林宏 vs. 中川大輔 第39期王座戦一次予選

1990年07月26日 植村真理 vs. 中井広恵 第13期女流王将戦リーグA級2回戦

1991年03月08日 高田尚平 vs. 吉田利勝 第17期棋王戦予選

1991年05月27日 長沼洋 vs. 小阪昇 第25回早指し将棋選手権戦予選

1991年08月30日 森下卓 vs. 吉田利勝 第50期順位戦B級2組03回戦

1991年09月30日 森内俊之 vs. 室岡克彦 第40期王座戦一次予選

1991年10月16日 淡路仁茂 vs. 中川大輔 第7回天王戦本戦2回戦

1991年12月20日 森下卓 vs. 佐伯昌優 第50期順位戦B級2組07回戦

1992年02月18日 藤原直哉 vs. 森信雄 第50期順位戦C級2組09回戦

1992年05月17日 石橋幸緒 vs. 中倉彰子 第24回女流アマ名人戦

1992年07月10日 小林宏 vs. 山口英夫 第41期王座戦一次予選

1992年07月10日 島朗 vs. 屋敷伸之 第61期棋聖戦

1992年07月14日 藤井猛 vs. 中田功 第51期順位戦C級2組02回戦千日手指し直し局

1992年08月05日 小阪昇 vs. 青木清 第41期王座戦一次予選

1992年12月11日 井上慶太 vs. 伊藤博文 第06期竜王戦5組ランキング戦1回戦

1993年01月14日 先崎学 vs. 前田祐司 第02回銀河戦本戦Dブロック14回戦

1993年02月08日 阿部隆 vs. 伊藤博文 第19期棋王戦予選

1993年02月22日 有吉道夫 vs. 中川大輔 第62期棋聖戦本戦1回戦持将棋指し直し局

1993年03月03日 酒井順吉 vs. 伊藤博文 第43回NHK杯戦予選

1993年05月27日 南芳一 vs. 中原誠 第02回銀河戦本戦Bブロック23回戦

1993年07月09日 屋敷伸之 vs. 菊地常夫 第42期王座戦一次予選

1993年10月05日 青野照市 vs. 中原誠 第19期棋王戦本戦4回戦

1993年11月22日 真田圭一 vs. 田丸昇 第35期王位戦予選

1993年12月10日 森内俊之 vs. 中原誠 第43期王将戦挑戦者決定リーグ7回戦

1993年12月28日 加藤一二三 vs. 中川大輔 第64期棋聖戦二次予選

1994年01月11日 中川大輔 vs. 清水市代 第25回新人王戦1回戦

1994年01月14日 先崎学 vs. 田丸昇 第07期竜王戦3組ランキング戦1回戦

1994年02月09日 羽生善治 vs. 中原誠 第52期順位戦A級08回戦

1994年02月15日 真田圭一 vs. 野田敬三 第52期順位戦C級2組10回戦

1994年02月18日 島朗 vs. 田丸昇 第52期順位戦B級1組

1994年05月10日 森内俊之 vs. 中原誠 第64期棋聖戦本戦準決勝

1994年06月02日 有吉道夫 vs. 田丸昇 第03回銀河戦本戦Bブロック21回戦

1994年08月12日 羽生善治 vs. 室岡克彦 第13回全日本プロトーナメント3回戦

1994年10月25日 村山聖 vs. 中原誠 第20期棋王戦本戦4回戦

1994年12月15日 丸山忠久 vs. 羽生善治 第25回新人王戦記念対局

1995年01月26日 淡路仁茂 vs. 井上慶太 第43期王座戦二次予選

1995年02月03日 青野照市 vs. 桐山清澄 第13回全日本プロトーナメント5回戦

1995年06月25日 竹中健一 vs. 古作登 第08回アマチュア竜王戦準々決勝

1995年09月09日 有吉道夫 vs. 中原誠 第03回富士通杯達人戦決勝

1995年10月06日 丸山忠久 vs. 前田祐司 第67期棋聖戦二次予選

1995年12月05日 所司和晴 vs. 室岡克彦 第54期順位戦C級1組

1995年12月08日 田村康介 vs. 竹中健一 第09期竜王戦6組ランキング戦1回戦

1996年03月08日 高橋道雄 vs. 羽生善治 第21期棋王戦五番勝負第3局

1996年03月13日 神谷広志 vs. 中原誠 第44期王座戦二次予選決勝

1996年03月19日 三浦弘行 vs. 中原誠 第67期棋聖戦本戦1回戦

1996年04月02日 矢内理絵子 vs. 高群佐知子 第18期女流王将戦リーグ

1996年05月08日 鈴木輝彦 vs. 前田祐司 第46期王将戦一次予選

1996年07月04日 加藤一二三 vs. 阿部隆 第46期王将戦二次予選

1996年07月11日 谷川浩司 vs. 佐藤康光 第55期順位戦A級02回戦

1996年08月29日 谷川浩司 vs. 佐藤康光 第09期竜王戦挑戦者決定三番勝負第1局

1996年09月09日 佐藤康光 vs. 丸山忠久 第17回オールスター勝ち抜き戦

1996年09月25日 西川慶二 vs. 浦野真彦 第15回全日本プロトーナメント3回戦

1996年10月04日 村山聖 vs. 佐藤康光 第55期順位戦A級04回戦

1996年11月02日 鈴木純一 vs. 中座真 アマプロ勝ち抜き戦(近代将棋1997年2月号)

1996年11月11日 羽生善治 vs. 佐藤康光 第46回NHK杯戦2回戦第15局

1996年11月15日 森けい二 vs. 村山聖 第55期順位戦A級05回戦

1996年11月28日 森内俊之 vs. 丸山忠久 第46期王将戦挑戦者決定リーグ5回戦

1996年12月02日 森下卓 vs. 丸山忠久 第15回全日本プロトーナメント5回戦

1996年12月10日 加藤一二三 vs. 米長邦雄 第55期順位戦A級06回戦

1997年01月22日 中井広恵 vs. 清水市代 第23期女流名人位戦五番勝負第2局

1997年01月24日 高橋道雄 vs. 浦野真彦 第55期順位戦B級1組11回戦

1997年02月14日 富岡英作 vs. 田中魁秀 第55期順位戦B級2組09回戦

1997年04月24日 南芳一 vs. 佐藤康光 第05回銀河戦本戦Dブロック09回戦

1997年05月07日 岡崎洋 vs. 佐藤康光 第38期王位戦リーグ紅組

1997年07月08日 中村修 vs. 高橋道雄 第23期棋王戦本戦2回戦千日手指し直し局

1997年07月15日 阿部隆 vs. 中川大輔 第47期王将戦二次予選1回戦

1997年08月19日 所司和晴 vs. 北浜健介 第56期順位戦C級1組03回戦

1997年08月22日 羽生善治 vs. 伊藤果 第10期竜王戦1組残留決定戦1回戦

1997年08月26日 松本佳介 vs. 中座真 第56期順位戦C級2組03回戦

1997年09月02日 加藤一二三 vs. 中川大輔 第69期棋聖戦二次予選1回戦

1997年09月05日 真田圭一 vs. 屋敷伸之 第10期竜王戦挑戦者決定三番勝負第1局

1997年09月30日 米長邦雄 vs. 佐藤康光 第56期順位戦A級03回戦

1997年11月06日 中井広恵 vs. 清水市代 第05期倉敷藤花戦三番勝負第1局

1997年12月02日 村山聖 vs. 佐藤康光 第47期王将戦挑戦者決定リーグ5回戦

1997年12月08日 飯塚祐紀 vs. 丸山忠久 第23期棋王戦本戦敗者復活戦準決勝千日手指し直し局

1997年12月16日 達正光 vs. 野月浩貴 第56期順位戦C級2組08回戦

1998年01月09日 高橋道雄 vs. 中原誠 第39期王位戦予選決勝

1998年02月27日 岡崎洋 vs. 伊奈祐介 第29回新人王戦2回戦

1998年03月02日 島朗 vs. 井上慶太 第56期順位戦A級09回戦

1998年03月06日 淡路仁茂 vs. 田中魁秀 第56期順位戦B級2組10回戦

1998年04月03日 島朗 vs. 屋敷伸之 第46期王座戦本戦1回戦

1998年04月21日 先崎学 vs. 木村一基 第48期王将戦一次予選

1998年06月10日 畠山鎮 vs. 北浜健介 第29回新人王戦3回戦

1998年06月12日 高橋道雄 vs. 佐藤康光 第11期竜王戦1組本戦出場者決定戦決勝

1998年07月07日 高橋道雄 vs. 加藤一二三 第24期棋王戦本戦1回戦

1998年08月08日 丸山忠久 vs. 野月浩貴 第32回早指し将棋選手権戦本戦2回戦第07局

1998年08月12日 米長邦雄 vs. 佐藤康光 第06回銀河戦準決勝第1局

1998年08月17日 羽生善治 vs. 佐藤康光 第39期王位戦七番勝負第4局

1998年09月19日 加藤一二三 vs. 米長邦雄 第06回富士通杯達人戦決勝

1998年09月25日 中田宏樹 vs. 達正光 第17回全日本プロトーナメント3回戦

1998年10月05日 行方尚史 vs. 北浜健介 第70期棋聖戦二次予選

1998年10月19日 南芳一 vs. 阿部隆 第70期棋聖戦二次予選2回戦

1998年10月27日 沼春雄 vs. 中座真 第57期順位戦C級2組06回戦

1998年11月10日 南芳一 vs. 清水市代 第40期王位戦予選

1998年12月25日 清水市代 vs. 野月浩貴 第30回新人王戦1回戦

1999年01月10日 加藤幸男多治見北 vs. 河原慶 その他の棋戦

1999年01月25日 羽生善治 vs. 丸山忠久 第57期順位戦A級07回戦

1999年02月26日 中原誠 vs. 森内俊之 第70期棋聖戦最終予選D組

1999年03月02日 深浦康市 vs. 石川陽生 第57期順位戦C級1組10回戦

1999年03月02日 神崎健二 vs. 佐藤秀司 第57期順位戦C級1組10回戦

1999年03月23日 谷川浩司 vs. 森内俊之 第12期竜王戦1組ランキング戦2回戦

1999年04月16日 羽生善治 vs. 谷川浩司 第12期竜王戦1組本戦出場者決定戦2回戦

1999年04月21日 佐藤康光 vs. 谷川浩司 第57期名人戦七番勝負第2局

1999年05月17日 北島忠雄 vs. 高橋道雄 第40期王位戦リーグ白組

1999年06月01日 郷田真隆 vs. 北島忠雄 第40期王位戦リーグ白組

1999年06月03日 島朗 vs. 佐藤康光 第07回銀河戦本戦Aブロック23回戦

1999年06月16日 佐藤康光 vs. 谷川浩司 第57期名人戦七番勝負第7局

1999年06月25日 南芳一 vs. 井上慶太 第58期順位戦B級1組02回戦

1999年07月16日 青野照市 vs. 井上慶太 第58期順位戦B級1組03回戦

1999年07月20日 森下卓 vs. 中原誠 第20回JT将棋日本シリーズ1回戦第3局

1999年07月22日 米長邦雄 vs. 青野照市 第07回富士通杯達人戦準決勝第1局

1999年07月22日 羽生善治 vs. 谷川浩司 第40期王位戦七番勝負第2局

1999年07月23日 木下浩一 vs. 井上慶太 第12期竜王戦本戦トーナメント2回戦

1999年08月07日 阿部隆 vs. 青野照市 第33回早指し将棋選手権戦本戦2回戦第04局

1999年08月11日 内藤國雄 vs. 中原誠 第07回富士通杯達人戦準決勝第2局

1999年08月20日 中井広恵 vs. 清水市代 第04回鹿島杯本戦準決勝

1999年09月21日 佐藤康光 vs. 北浜健介 第18回全日本プロトーナメント3回戦

1999年09月26日 島朗 vs. 羽生善治 第20回JT将棋日本シリーズ準決勝第1局

1999年10月08日 丸山忠久 vs. 羽生善治 第47期王座戦五番勝負第4局

1999年10月15日 谷川浩司 vs. 高橋道雄 第19回オールスター勝ち抜き戦

1999年10月27日 丸山忠久 vs. 羽生善治 第58期順位戦A級04回戦

1999年11月01日 丸山忠久 vs. 谷川浩司 第19回オールスター勝ち抜き戦

1999年11月08日 木村一基 vs. 丸山忠久 第49回NHK杯戦2回戦第16局

1999年11月09日 森内俊之 vs. 谷川浩司 第58期順位戦A級05回戦

1999年11月14日 清水市代 vs. 矢内理絵子 第07期倉敷藤花戦三番勝負第2局

1999年11月18日 阿部隆 vs. 丸山忠久 第19回オールスター勝ち抜き戦

1999年12月07日 森下卓 vs. 丸山忠久 第58期順位戦A級06回戦

2000年01月08日 佐藤康光 vs. 羽生善治 第49期王将戦七番勝負第1局

2000年01月11日 加藤一二三 vs. 島朗 第58期順位戦A級07回戦

2000年01月11日 木村一基 vs. 佐藤秀司 第58期順位戦C級1組09回戦

2000年01月14日 森内俊之 vs. 島朗 第25期棋王戦挑戦者決定戦第2局

2000年01月21日 淡路仁茂 vs. 泉正樹 第58期順位戦B級2組09回戦

2000年02月02日 木村一基 vs. 勝浦修 第08回銀河戦本戦Cブロック12回戦

2000年02月15日 高野秀行 vs. 中座真 第58期順位戦C級2組10回戦

2000年02月21日 佐藤康光 vs. 丸山忠久 第13期竜王戦1組ランキング戦2回戦

2000年03月02日 郷田真隆 vs. 丸山忠久 第58期順位戦A級09回戦

2000年03月15日 畠山成幸 vs. 塚田泰明 第08回銀河戦本戦Cブロック17回戦

2000年04月10日 中原誠 vs. 羽生善治 第71期棋聖戦本戦準決勝

2000年04月27日 岡崎洋 vs. 谷川浩司 第18回全日本プロトーナメント決勝五番勝負第3局

2000年05月09日 石橋幸緒 vs. 清水市代 第22期女流王将戦五番勝負第1局

2000年05月11日 森けい二 vs. 桐山清澄 第08回富士通杯達人戦1回戦第2局

2000年05月19日 田村康介 vs. 宮田敦史 第31回新人王戦3回戦

2000年06月09日 神谷広志 vs. 三浦弘行 第59期順位戦B級1組01回戦

2000年06月13日 北島忠雄 vs. 屋敷伸之 第59期順位戦C級1組01回戦

2000年06月14日 先崎学 vs. 中村修 第26期棋王戦予選決勝

2000年06月15日 伊奈祐介 vs. 中井広恵 第19回全日本プロトーナメント1回戦

2000年06月16日 谷川浩司 vs. 羽生善治 第59期順位戦A級01回戦

2000年06月20日 前田祐司 vs. 金沢孝史 第59期順位戦C級2組01回戦

2000年06月23日 竹部さゆり vs. 中井広恵 第05回鹿島杯準々決勝

2000年06月27日 森内俊之 vs. 谷川浩司 第13期竜王戦1組本戦出場者決定戦決勝

2000年06月30日 中村修 vs. 井上慶太 第59期順位戦B級1組02回戦

2000年07月18日 児玉孝一 vs. 堀口弘治 第59期順位戦C級1組02回戦

2000年07月25日 佐藤紳哉 vs. 渡辺明 第59期順位戦C級2組02回戦

2000年07月25日 大野八一雄 vs. 山本真也 第59期順位戦C級2組02回戦

2000年07月25日 高野秀行 vs. 飯島栄治 第59期順位戦C級2組02回戦

2000年07月28日 南芳一 vs. 桐山清澄 第26期棋王戦本戦2回戦

2000年07月30日 林隆弘 vs. 加藤幸男 第21回グランドチャンピオン戦

2000年08月03日 有吉道夫 vs. 内藤國雄 第08回富士通杯達人戦準決勝第2局

2000年08月07日 小林裕士 vs. 木村一基 第50期王将戦二次予選

2000年08月16日 伊藤能 vs. 中座真 第49期王座戦一次予選

2000年08月18日 三浦弘行 vs. 中村修 第59期順位戦B級1組04回戦

2000年08月18日 井上慶太 vs. 神谷広志 第59期順位戦B級1組04回戦

2000年08月18日 小野修一 vs. 北浜健介 第59期順位戦B級2組03回戦

2000年08月18日 石田和雄 vs. 中川大輔 第59期順位戦B級2組03回戦

2000年08月22日 所司和晴 vs. 北島忠雄 第59期順位戦C級1組03回戦

2000年09月05日 山崎隆之 vs. 野月浩貴 第31回新人王戦準々決勝

2000年09月11日 石橋幸緒 vs. 渡辺明 第49期王座戦一次予選2回戦

2000年09月12日 勝又清和 vs. 中田宏樹 第59期順位戦C級1組04回戦

2000年09月22日 谷川浩司 vs. 加藤一二三 第59期順位戦A級03回戦

2000年10月10日 屋敷伸之 vs. 高橋道雄 第72期棋聖戦二次予選

2000年10月10日 野月浩貴 vs. 北島忠雄 第13期竜王戦5組昇級者決定戦決勝

2000年10月17日 小林裕士 vs. 飯島栄治 第59期順位戦C級2組05回戦

2000年10月17日 渡辺明 vs. 前田祐司 第59期順位戦C級2組05回戦

2000年10月20日 小野修一 vs. 浦野真彦 第59期順位戦B級2組05回戦

2000年10月24日 木村一基 vs. 堀口弘治 第59期順位戦C級1組06回戦

2000年10月30日 森下卓 vs. 塚田泰明 第72期棋聖戦二次予選

2000年11月02日 佐藤康光 vs. 谷川浩司 第50期王将戦挑戦者決定リーグ3回戦

2000年11月12日 羽生善治 vs. 丸山忠久 第26回将棋の日 次の一手名人戦

2000年11月14日 堀口一史座 vs. 木村一基 第59期順位戦C級1組07回戦

2000年11月14日 深浦康市 vs. 佐藤康光 第19回全日本プロトーナメント4回戦

2000年11月16日 佐藤佳一郎 vs. 阿久津主税 第32回新人王戦1回戦

2000年11月21日 松尾歩 vs. 渡辺明 第59期順位戦C級2組06回戦

2000年12月01日 福崎文吾 vs. 森けい二 第59期順位戦B級1組09回戦

2000年12月04日 森下卓 vs. 野月浩貴 第50回NHK杯戦3回戦第4局

2000年12月15日 清水市代 vs. 佐藤紳哉 第32回新人王戦1回戦

2000年12月21日 山崎隆之 vs. 丸山忠久 第31回新人王戦記念対局

2001年01月09日 行方尚史 vs. 勝又清和 第59期順位戦C級1組09回戦

2001年01月15日 行方尚史 vs. 丸山忠久 第14期竜王戦1組ランキング戦1回戦

2001年01月16日 佐藤紳哉 vs. 田村康介 第59期順位戦C級2組08回戦

2001年01月26日 青野照市 vs. 羽生善治 第59期順位戦A級07回戦

2001年02月02日 米長邦雄 vs. 佐藤康光 第72期棋聖戦最終予選D組

2001年02月05日 郷田真隆 vs. 深浦康市 第42期王位戦リーグ白組

2001年02月13日 野月浩貴 vs. 松尾歩 第59期順位戦C級2組09回戦

2001年02月15日 谷川浩司 vs. 丸山忠久 第19回全日本プロトーナメント準決勝

2001年02月16日 脇謙二 vs. 泉正樹 第59期順位戦B級2組09回戦

2001年02月20日 行方尚史 vs. 深浦康市 第49期王座戦二次予選

2001年03月05日 上野裕和 vs. 松尾歩 第32回新人王戦2回戦

2001年03月09日 土佐浩司 vs. 阿部隆 第59期順位戦B級2組10回戦

2001年03月09日 有吉道夫 vs. 田中魁秀 第59期順位戦B級2組10回戦

2001年03月09日 石田和雄 vs. 内藤國雄 第59期順位戦B級2組10回戦

2001年03月19日 松本佳介 vs. 中尾敏之 第32回新人王戦2回戦

2001年04月02日 森下卓 vs. 郷田真隆 勝ち抜き戦

2001年04月09日 森下卓 vs. 森内俊之 第42期王位戦リーグ紅組

2001年05月02日 谷川浩司 vs. 羽生善治 第14期竜王戦1組ランキング戦準決勝

2001年05月02日 郷田真隆 vs. 佐藤康光 第42期王位戦リーグ白組

2001年05月08日 勝又清和 vs. 木村一基 第27期棋王戦予選

2001年05月18日 富岡英作 vs. 脇謙二 第14期竜王戦3組ランキング戦決勝

2001年05月30日 島朗 vs. 井上慶太 第09回銀河戦本戦Dブロック21回戦

2001年06月02日 木村一基 vs. 深浦康市 第20回早指し新鋭戦準決勝第2局

2001年06月02日 森けい二 vs. 神谷広志 第27期棋王戦本戦1回戦

2001年06月08日 中原誠 vs. 井上慶太 第60期順位戦B級1組01回戦

2001年06月22日 浦野真彦 vs. 泉正樹 第60期順位戦B級2組01回戦

2001年06月23日 井上慶太 vs. 畠山鎮 第14期竜王戦2組ランキング戦決勝

2001年07月06日 丸山忠久 vs. 森内俊之 第49期王座戦本戦準決勝

2001年07月16日 米長邦雄 vs. 高橋道雄 第09回富士通杯達人戦準決勝第1局

2001年07月17日 堀口弘治 vs. 小林裕士 第60期順位戦C級1組02回戦

2001年07月19日 深浦康市 vs. 北浜健介 第60期順位戦B級2組02回戦

2001年07月30日 深浦康市 vs. 田村康介 第32回新人王戦準々決勝

2001年08月10日 木村一基 vs. 谷川浩司 第14期竜王戦本戦トーナメント準々決勝

2001年08月17日 石橋幸緒 vs. 矢内理絵子 第12期女流王位戦リーグ白組プレーオフ

2001年08月24日 井上慶太 vs. 桐山清澄 第60期順位戦B級1組04回戦

2001年09月04日 佐藤康光 vs. 丸山忠久 第27期棋王戦本戦3回戦

2001年09月07日 羽生善治 vs. 木村一基 第14期竜王戦挑戦者決定三番勝負第2局千日手指し直し局

2001年09月11日 所司和晴 vs. 堀口弘治 第60期順位戦C級1組04回戦

2001年09月14日 森内俊之 vs. 羽生善治 第60期順位戦A級03回戦千日手指し直し局

2001年09月18日 佐藤紳哉 vs. 飯島栄治 第60期順位戦C級2組04回戦

2001年09月21日 森下卓 vs. 森内俊之 第51期王将戦二次予選決勝

2001年09月27日 清水市代 vs. 中井広恵 第15回レディースオープン本戦準決勝

2001年09月28日 三浦弘行 vs. 羽生善治 第60期順位戦A級04回戦

2001年10月04日 青野照市 vs. 北浜健介 第21回オールスター勝ち抜き戦

2001年10月08日 加藤一二三 vs. 塚田泰明 第51回NHK杯戦2回戦第12局

2001年10月16日 青野照市 vs. 野月浩貴 第21回オールスター勝ち抜き戦

2001年10月23日 真田圭一 vs. 野月浩貴 第60期順位戦C級1組06回戦

2001年11月01日 米長邦雄 vs. 谷川浩司 第51期王将戦挑戦者決定リーグ3回戦

2001年11月02日 行方尚史 vs. 丸山忠久 第20回朝日オープン将棋選手権本戦1回戦

2001年11月13日 堀口一史座 vs. 真田圭一 第60期順位戦C級1組07回戦

2001年12月08日 井上慶太 vs. 丸山忠久 第35回早指し将棋選手権戦本戦3回戦第5局

2001年12月11日 先崎学 vs. 塚田泰明 第50期王座戦二次予選

2001年12月13日 松尾歩 vs. 丸山忠久 第32回新人王戦記念対局

2001年12月14日 深浦康市 vs. 木村一基 第21回オールスター勝ち抜き戦

2001年12月17日 佐藤秀司 vs. 谷川浩司 第51回NHK杯戦3回戦第6局

2001年12月21日 神谷広志 vs. 井上慶太 第60期順位戦B級1組10回戦

2001年12月27日 小野修一 vs. 塚田泰明 第15期竜王戦3組ランキング戦1回戦

2002年01月08日 堀口一史座 vs. 中座真 第10回銀河戦本戦Dブロック06回戦

2002年01月10日 屋敷伸之 vs. 谷川浩司 第15期竜王戦1組ランキング戦1回戦

2002年01月25日 木村一基 vs. 深浦康市 第73期棋聖戦最終予選B組決勝

2002年02月07日 佐藤康光 vs. 谷川浩司 第60期順位戦A級08回戦

2002年02月15日 北浜健介 vs. 泉正樹 第60期順位戦B級2組09回戦

2002年02月19日 屋敷伸之 vs. 橋本崇載 第28期棋王戦予選

2002年02月23日 屋敷伸之 vs. 丸山忠久 第35回早指し将棋選手権戦決勝

2002年03月22日 飯塚祐紀 vs. 行方尚史 第52期王将戦一次予選

2002年03月23日 北浜健介 vs. 中井広恵 第21回早指し新鋭戦1回戦第3局

2002年03月25日 佐藤康光 vs. 高橋道雄 第15期竜王戦1組ランキング戦2回戦

2002年03月28日 室岡克彦 vs. 浦野真彦 第10回銀河戦本戦Hブロック07回戦

2002年03月28日 木村一基 vs. 塚田泰明 第10回銀河戦本戦Eブロック08回戦

2002年04月25日 大島映二 vs. 宮田敦史 第74期棋聖戦一次予選

2002年05月07日 谷川浩司 vs. 木村一基 第43期王位戦リーグ紅組4回戦

2002年05月14日 米長邦雄 vs. 谷川浩司 第10回富士通杯達人戦2回戦第1局

2002年05月15日 南芳一 vs. 高橋道雄 第15期竜王戦1組本戦出場者決定戦2回戦

2002年05月29日 佐藤康光 vs. 渡辺明 第50期王座戦本戦2回戦

2002年06月04日 加藤一二三 vs. 桐山清澄 第10回銀河戦本戦Eブロック10回戦

2002年06月11日 平藤眞吾 vs. 飯島栄治 第61期順位戦C級2組

2002年06月11日 植山悦行 vs. 田村康介 第61期順位戦C級2組

2002年06月14日 松本佳介 vs. 木村一基 第33回新人王戦3回戦

2002年06月17日 橋本崇載 vs. 深浦康市 第52回NHK杯戦1回戦第16局

2002年06月20日 高野秀行 vs. 上野裕和 第15期竜王戦6組昇級者決定戦3回戦

2002年06月21日 石田和雄 vs. 桐山清澄 第61期順位戦B級2組01回戦

2002年06月23日 森下卓 vs. 森内俊之 第23回JT将棋日本シリーズ1回戦第1局

2002年07月05日 南芳一 vs. 井上慶太 第61期順位戦B級1組02回戦

2002年07月05日 高橋道雄 vs. 深浦康市 第61期順位戦B級1組02回戦

2002年07月09日 堀口一史座 vs. 金沢孝史 第33回新人王戦準々決勝

2002年07月19日 羽生善治 vs. 阿部隆 第22回オールスター勝ち抜き戦

2002年07月23日 野月浩貴 vs. 屋敷伸之 第61期順位戦C級1組02回戦

2002年07月26日 阿部隆 vs. 井上慶太 第61期順位戦B級1組03回戦

2002年08月12日 岡崎洋 vs. 塚田泰明 第15期竜王戦3組昇級者決定戦3回戦

2002年08月16日 高橋道雄 vs. 中田宏樹 第28期棋王戦本戦2回戦

2002年08月23日 佐藤秀司 vs. 桐山清澄 第61期順位戦B級2組03回戦

2002年08月28日 阿部隆 vs. 中田宏樹 第15期竜王戦挑戦者決定三番勝負第1局

2002年09月09日 森内俊之 vs. 加藤一二三 第52期王将戦二次予選

2002年09月17日 田中魁秀 vs. 神崎健二 第61期順位戦C級1組04回戦

2002年09月20日 阿部隆 vs. 高橋道雄 第61期順位戦B級1組05回戦

2002年09月21日 阿部隆 vs. 中座真 第36回早指し将棋選手権戦本戦2回戦第11局

2002年09月23日 青野照市 vs. 桐山清澄 第52回NHK杯戦2回戦第09局

2002年10月01日 安用寺孝功 vs. 前田祐司 第61期順位戦C級2組

2002年10月04日 羽生善治 vs. 松尾歩 第21回朝日オープン将棋選手権本戦1回戦

2002年10月10日 谷川浩司 vs. 丸山忠久 第61期順位戦A級04回戦

2002年10月22日 藤原直哉 vs. 中座真 第61期順位戦C級2組06回戦

2002年10月22日 達正光 vs. 宮田敦史 第61期順位戦C級2組06回戦

2002年10月25日 脇謙二 vs. 塚田泰明 第61期順位戦B級2組05回戦

2002年11月06日 羽生善治 vs. 阿部隆 第15期竜王戦七番勝負第1局千日手指し直し局

2002年11月19日 大島映二 vs. 高田尚平 第61期順位戦C級2組07回戦

2002年11月19日 大平武洋 vs. 中座真 第61期順位戦C級2組07回戦

2002年11月22日 井上慶太 vs. 深浦康市 第61期順位戦B級1組07回戦

2002年11月22日 北浜健介 vs. 木村一基 第61期順位戦B級2組06回戦

2002年11月29日 丸山忠久 vs. 井上慶太 第28期棋王戦本戦敗者復活戦1回戦

2002年11月29日 山崎隆之 vs. 小林裕士 第51期王座戦一次予選

2002年12月11日 木村一基 vs. 丸山忠久 第21回朝日オープン将棋選手権本戦2回戦

2002年12月12日 羽生善治 vs. 谷川浩司 第52期王将戦挑戦者決定リーグ6回戦

2002年12月12日 郷田真隆 vs. 森内俊之 第52期王将戦挑戦者決定リーグ7回戦

2002年12月17日 山崎隆之 vs. 渡辺明 第61期順位戦C級2組08回戦

2002年12月23日 宮津博史 vs. 中谷拓也 第33回全国学生団体対抗戦(学生王座戦)9回戦

2003年01月15日 佐藤康光 vs. 羽生善治 第52期王将戦七番勝負第1局

2003年01月23日 神谷広志 vs. 丸山忠久 第51期王座戦二次予選

2003年01月24日 屋敷伸之 vs. 宮田敦史 第11回銀河戦本戦Bブロック06回戦

2003年02月05日 三浦弘行 vs. 羽生善治 第61期順位戦A級08回戦千日手指し直し局

2003年02月12日 野田敬三 vs. 橋本崇載 第61期順位戦C級2組10回戦

2003年02月14日 小野修一 vs. 脇謙二 第61期順位戦B級2組

2003年02月17日 三浦弘行 vs. 小林裕士 第74期棋聖戦最終予選決勝

2003年02月17日 羽生善治 vs. 木村一基 第21回朝日オープン将棋選手権本戦準々決勝

2003年02月21日 佐藤康光 vs. 高橋道雄 第16期竜王戦1組ランキング戦2回戦

2003年02月21日 島朗 vs. 神谷広志 第74期棋聖戦最終予選決勝

2003年02月21日 羽生善治 vs. 丸山忠久 第28期棋王戦五番勝負第3局

2003年02月22日 村中秀史 vs. 加藤幸男 第1回近将カップ1回戦第13局

2003年02月24日 三浦弘行 vs. 丸山忠久 第52回NHK杯戦準決勝第2局

2003年02月25日 北浜健介 vs. 中座真 第16期竜王戦5組ランキング戦2回戦

2003年03月06日 阿部隆 vs. 井上慶太 第51期王座戦二次予選決勝

2003年03月07日 畠山鎮 vs. 浦野真彦 第61期順位戦B級2組10回戦

2003年03月11日 増田裕司 vs. 宮田敦史 第61期順位戦C級2組11回戦

2003年03月13日 村山慈明 vs. 西尾明 第32回奨励会三段リーグ18回戦

2003年03月14日 高橋道雄 vs. 井上慶太 第61期順位戦B級1組11回戦

2003年03月20日 山本真也 vs. 畠山鎮 第29期棋王戦予選

2003年03月20日 木村一基 vs. 野月浩貴 第11回銀河戦本戦Fブロック07回戦

2003年03月20日 羽生善治 vs. 丸山忠久 第28期棋王戦五番勝負第5局

2003年03月25日 北浜健介 vs. 宮田敦史 第34回新人王戦2回戦

2003年03月25日 富岡英作 vs. 桐山清澄 第11回銀河戦本戦Dブロック08回戦

2003年03月28日 堀口一史座 vs. 平藤眞吾 第16期竜王戦4組ランキング戦2回戦

2003年04月04日 森内俊之 vs. 渡辺明 第44期王位戦リーグ紅組

2003年04月04日 郷田真隆 vs. 阿部隆 第16期竜王戦1組本戦出場者決定戦1回戦

2003年04月06日 瀬川晶司 vs. 馬上勇人 第23回神奈川新聞社杯争奪王座戦

2003年04月07日 谷川浩司 vs. 丸山忠久 第16期竜王戦1組ランキング戦2回戦

2003年04月22日 中川大輔 vs. 中原誠 第11回銀河戦本戦Cブロック10回戦

2003年04月22日 加藤一二三 vs. 桐山清澄 第11回富士通杯達人戦1回戦第1局

2003年04月22日 飯島栄治 vs. 西尾明 第75期棋聖戦一次予選1回戦

2003年04月28日 木村一基 vs. 中田宏樹 第16期竜王戦2組ランキング戦準決勝

2003年05月08日 小林裕士 vs. 北島忠雄 第16期竜王戦4組ランキング戦3回戦

2003年05月09日 日浦市郎 vs. 井上慶太 第16期竜王戦2組昇級者決定戦2回戦

2003年05月20日 森内俊之 vs. 羽生善治 第61期名人戦七番勝負第4局千日手指し直し局

2003年05月24日 君島俊介 vs. 藤田倫史 第59回学生名人戦1回戦

2003年05月24日 小関健太 vs. 禰保拓也 第59回学生名人戦3回戦

2003年05月25日 禰保拓也 vs. 加藤幸男 第59回学生名人戦準決勝

2003年05月27日 山崎隆之 vs. 山本真也 第75期棋聖戦一次予選

2003年06月11日 郷田真隆 vs. 木村一基 第11回銀河戦本戦Fブロック11回戦

2003年06月13日 行方尚史 vs. 高橋道雄 第16期竜王戦1組本戦出場者決定戦準決勝

2003年06月27日 中原誠 vs. 木村一基 第16期竜王戦2組ランキング戦決勝

2003年06月27日 森内俊之 vs. 丸山忠久 第62期順位戦A級01回戦

2003年06月30日 中田宏樹 vs. 桐山清澄 第53回NHK杯戦1回戦第17局

2003年07月16日 豊川孝弘 vs. 日浦市郎 第62期順位戦C級1組02回戦持将棋指し直し局

2003年07月22日 丸山忠久 vs. 谷川浩司 第22回オールスター勝ち抜き戦

2003年07月22日 藤原直哉 vs. 飯島栄治 第62期順位戦C級2組02回戦

2003年07月27日 秋山太郎 vs. 瀬川晶司 第24回グランドチャンピオン戦

2003年08月04日 深浦康市 vs. 木村一基 第29期棋王戦本戦2回戦

2003年08月05日 阿部隆 vs. 渡辺明 第51期王座戦挑戦者決定戦

2003年08月07日 木村一基 vs. 中座真 第11回銀河戦決勝トーナメント1回戦第2局

2003年08月08日 米長邦雄 vs. 桐山清澄 第11回富士通杯達人戦準決勝2局

2003年08月13日 羽生善治 vs. 阿部隆 第30回近鉄将棋まつり1日目記念対局

2003年08月19日 中田宏樹 vs. 日浦市郎 第62期順位戦C級1組03回戦

2003年08月22日 脇謙二 vs. 泉正樹 第62期順位戦B級2組03回戦

2003年09月05日 島朗 vs. 三浦弘行 第62期順位戦A級03回戦

2003年09月12日 渡辺明 vs. 羽生善治 第51期王座戦五番勝負第2局

2003年09月16日 中座真 vs. 松尾歩 第62期順位戦C級1組04回戦

2003年09月17日 中井広恵 vs. 西尾明 第52期王座戦一次予選

2003年09月22日 井上慶太 vs. 羽生善治 第53回NHK杯戦2回戦第09局

2003年09月22日 平藤眞吾 vs. 阿久津主税 第62期順位戦C級2組04回戦

2003年09月24日 谷川浩司 vs. 堀口一史座 第53期王将戦二次予選決勝

2003年10月14日 青野照市 vs. 飯島栄治 第22回朝日オープン将棋選手権本戦1回戦

2003年10月20日 渡辺明 vs. 日浦市郎 第62期順位戦C級1組05回戦千日手指し直し局

2003年10月27日 清水市代 vs. 中井広恵 第14期女流王位戦五番勝負第4局

2003年11月04日 堀口一史座 vs. 渡辺明 第75期棋聖戦二次予選決勝

2003年11月07日 森下卓 vs. 深浦康市 第62期順位戦B級1組08回戦

2003年11月11日 中座真 vs. 野月浩貴 第62期順位戦C級1組06回戦

2003年12月07日 加藤幸男 vs. 瀬川晶司 第20回全国アマチュア王将位大会

2003年12月12日 森下卓 vs. 谷川浩司 第53期王将戦挑戦者決定リーグ7回戦

2003年12月12日 羽生善治 vs. 松尾歩 第22回朝日オープン将棋選手権本戦2回戦

2003年12月16日 達正光 vs. 上野裕和 第62期順位戦C級2組07回戦

2004年01月13日 児玉孝一 vs. 中座真 第62期順位戦C級1組08回戦

2004年01月16日 富岡英作 vs. 佐藤秀司 第62期順位戦B級2組08回戦

2004年01月21日 郷田真隆 vs. 井上慶太 第75期棋聖戦最終予選B組決勝

2004年01月27日 三浦弘行 vs. 羽生善治 第17期竜王戦1組ランキング戦1回戦

2004年01月30日 北島忠雄 vs. 浦野真彦 第17期竜王戦3組ランキング戦1回戦

2004年01月30日 阿部隆 vs. 三浦弘行 第22回朝日オープン将棋選手権本戦準々決勝

2004年02月04日 渡辺明 vs. 宮田敦史 第12回銀河戦特別対局〜若武者激闘戦〜

2004年02月10日 有吉道夫 vs. 中座真 第62期順位戦C級1組09回戦

2004年02月10日 豊川孝弘 vs. 松尾歩 第62期順位戦C級1組09回戦千日手指し直し局

2004年02月13日 土佐浩司 vs. 桐山清澄 第62期順位戦B級2組09回戦

2004年02月16日 深浦康市 vs. 羽生善治 第45期王位戦リーグ紅組

2004年02月17日 熊坂学 vs. 平藤眞吾 第62期順位戦C級2組09回戦

2004年02月19日 清水市代 vs. 中井広恵 第30期女流名人位戦五番勝負第4局

2004年02月22日 丸山忠久 vs. 谷川浩司 第29期棋王戦五番勝負第2局

2004年03月01日 北浜健介 vs. 飯島栄治 第17期竜王戦5組ランキング戦2回戦

2004年03月04日 島朗 vs. 森内俊之 第62期順位戦A級09回戦

2004年03月05日 松尾歩 vs. 前田祐司 第17期竜王戦4組ランキング戦2回戦千日手指し直し局

2004年03月09日 豊川孝弘 vs. 飯塚祐紀 第62期順位戦C級1組10回戦

2004年03月12日 矢内理絵子 vs. 中井広恵 第31期女流名人位戦A級01回戦

2004年03月12日 阿部隆 vs. 高橋道雄 第62期順位戦B級1組13回戦

2004年03月16日 山本真也 vs. 川上猛 第62期順位戦C級2組10回戦

2004年03月16日 島本亮 vs. 上野裕和 第62期順位戦C級2組10回戦

2004年03月16日 橋本崇載 vs. 大島映二 第62期順位戦C級2組10回戦

2004年03月19日 森内俊之 vs. 井上慶太 第75期棋聖戦本戦1回戦

2004年03月26日 山崎隆之 vs. 山本真也 第17期竜王戦4組昇級者決定戦1回戦

2004年03月30日 岡崎洋 vs. 高橋道雄 第54期王将戦一次予選3回戦

2004年04月20日 小林裕士 vs. 阿部隆 第12回銀河戦本戦Hブロック09回戦

2004年04月20日 深浦康市 vs. 羽生善治 第22回朝日オープン将棋選手権五番勝負第2局

2004年04月26日 森内俊之 vs. 羽生善治 第62期名人戦七番勝負第2局

2004年05月10日 北島忠雄 vs. 渡辺明 第54回NHK杯戦1回戦第07局

2004年05月25日 小林裕士 vs. 野月浩貴 第35回新人王戦3回戦

2004年05月27日 内藤國雄 vs. 高橋道雄 第12回富士通杯達人戦2回戦第1局

2004年06月09日 野月浩貴 vs. 浦野真彦 第17期竜王戦3組昇級者決定戦2回戦

2004年06月18日 屋敷伸之 vs. 佐藤秀司 第63期順位戦B級2組01回戦

2004年06月25日 北浜健介 vs. 阿部隆 第63期順位戦B級1組02回戦

2004年07月06日 青野照市 vs. 阿部隆 第17期竜王戦2組昇級者決定戦2回戦

2004年07月13日 谷川浩司 vs. 高橋道雄 第63期順位戦A級02回戦

2004年07月23日 島朗 vs. 屋敷伸之 第54期王将戦二次予選

2004年07月30日 中原誠 vs. 桐山清澄 第12回富士通杯達人戦準決勝

2004年07月30日 谷川浩司 vs. 高橋道雄 第12回富士通杯達人戦準決勝

2004年08月12日 竹部さゆり vs. 甲斐智美 第15期女流王位戦リーグ紅組5回戦

2004年08月24日 宮田敦史 vs. 飯塚祐紀 第63期順位戦C級1組03回戦

2004年08月24日 松尾歩 vs. 小林裕士 第63期順位戦C級1組03回戦

2004年08月31日 山崎隆之 vs. 小林裕士 第76期棋聖戦一次予選

2004年09月07日 平藤眞吾 vs. 上野裕和 第63期順位戦C級2組04回戦

2004年09月10日 森下卓 vs. 渡辺明 第17期竜王戦挑戦者決定三番勝負第2局

2004年09月14日 渡辺明 vs. 中座真 第63期順位戦C級1組04回戦

2004年09月17日 加藤一二三 vs. 木村一基 第63期順位戦B級2組04回戦

2004年09月24日 佐藤紳哉 vs. 松尾歩 第35回新人王戦準決勝

2004年09月30日 羽生善治 vs. 三浦弘行 第63期順位戦A級03回戦

2004年09月30日 郷田真隆 vs. 屋敷伸之 第23回朝日オープン将棋選手権本戦1回戦

2004年10月08日 森内俊之 vs. 浦野真彦 第30期棋王戦本戦準々決勝

2004年10月13日 羽生善治 vs. 森内俊之 第52期王座戦五番勝負第4局

2004年10月15日 畠山鎮 vs. 桐山清澄 第63期順位戦B級2組05回戦

2004年11月04日 森内俊之 vs. 渡辺明 第17期竜王戦七番勝負第2局

2004年11月12日 佐藤康光 vs. 三浦弘行 第63期順位戦A級05回戦

2004年12月07日 中座真 vs. 塚田泰明 第63期順位戦C級1組07回戦

2004年12月15日 森内俊之 vs. 渡辺明 第17期竜王戦七番勝負第6局

2004年12月17日 屋敷伸之 vs. 木村一基 第63期順位戦B級2組07回戦

2005年02月09日 高野秀行 vs. 飯島栄治 第18期竜王戦5組昇級者決定戦1回戦

2005年02月23日 村田智弘 vs. 浦野真彦 第55回NHK杯戦予選

2005年05月06日 島朗 vs. 野月浩貴 第18期竜王戦3組ランキング戦準決勝

2005年05月09日 田村康介 vs. 渡辺明 第55期王将戦一次予選4回戦

2005年05月16日 屋敷伸之 vs. 中座真 第55回NHK杯戦1回戦第10局

2005年05月17日 青野照市 vs. 加藤一二三 第13回富士通杯達人戦2回戦第1局

2005年06月10日 真田圭一 vs. 浦野真彦 第18期竜王戦3組昇級者決定戦2回戦

2005年06月17日 加藤一二三 vs. 内藤國雄 第64期順位戦B級2組01回戦

2005年06月17日 浦野真彦 vs. 土佐浩司 第64期順位戦B級2組01回戦

2005年07月05日 北浜健介 vs. 西尾明 第18期竜王戦5組昇級者決定戦4回戦

2005年07月06日 郷田真隆 vs. 阿部隆 第30期棋王戦本戦2回戦千日手指し直し局

2005年07月15日 内藤國雄 vs. 浦野真彦 第64期順位戦B級2組02回戦

2005年07月31日 武田俊平 vs. 秋山太郎 第26回グランドチャンピオン戦5回戦

2005年08月03日 広瀬章人 vs. 清水市代 第55期王座戦一次予選

2005年08月18日 羽生善治 vs. 三浦弘行 第64期順位戦A級02回戦

2005年08月19日 行方尚史 vs. 井上慶太 第64期順位戦B級1組04回戦

2005年09月02日 中川大輔 vs. 井上慶太 第64期順位戦B級1組05回戦

2005年09月12日 北浜健介 vs. 深浦康市 第31期棋王戦本戦3回戦

2005年09月30日 村山慈明 vs. 清水市代 第14回銀河戦本戦Gブロック01回戦

2005年10月01日 青野照市 vs. 木村一基 第64期順位戦B級1組06回戦

2005年10月14日 北浜健介 vs. 野月浩貴 第64期順位戦B級1組07回戦

2005年10月25日 堀口弘治 vs. 西尾明 第14回銀河戦本戦Cブロック03回戦

2005年11月04日 行方尚史 vs. 高橋道雄 第64期順位戦B級1組08回戦

2005年11月08日 小林裕士 vs. 塚田泰明 第64期順位戦C級1組07回戦

2005年11月15日 高野秀行 vs. 村中秀史 第64期順位戦C級2組07回戦

2005年12月16日 北浜健介 vs. 木村一基 第64期順位戦B級1組10回戦

2005年12月16日 青野照市 vs. 高橋道雄 第64期順位戦B級1組10回戦

2005年12月21日 村山慈明 vs. 谷川浩司 第77期棋聖戦最終予選A組1回戦

2006年01月18日 三浦弘行 vs. 木村一基 第77期棋聖戦最終予選B組2回戦

2006年01月23日 岡畑明範 vs. 菊地裕太 第38回奨励会三段リーグ11回戦

2006年01月31日 高野秀行 vs. 中座真 第19期竜王戦5組ランキング戦2回戦

2006年02月08日 清水市代 vs. 矢内理絵子 第32期女流名人位戦五番勝負第3局

2006年02月10日 内藤國雄 vs. 土佐浩司 第64期順位戦B級2組10回戦

2006年02月10日 畠山鎮 vs. 浦野真彦 第64期順位戦B級2組10回戦

2006年05月24日 森けい二 vs. 加藤一二三 第14回富士通杯達人戦2回戦第2局

2006年09月15日 青野照市 vs. 飯塚祐紀 第65期順位戦B級2組04回戦

2006年09月25日 森内俊之 vs. 郷田真隆 第56期王将戦挑戦者決定リーグ1回戦

2006年10月27日 山本真也 vs. 金沢孝史 第15回銀河戦本戦Bブロック02回戦

2006年12月24日 斉藤豪士 vs. 須戸真樹 第35回学生十傑戦(学生王将戦)本戦三位決定戦

2007年02月09日 島朗 vs. 木村一基 第65期順位戦B級1組12回戦

2007年03月06日 村田智弘 vs. 村山慈明 第65期順位戦C級2組10回戦

2007年03月13日 郷田真隆 vs. 羽生善治 第20期竜王戦1組ランキング戦2回戦

2007年04月27日 村田智弘 vs. 小林裕士 目隠し10秒将棋(将棋ニュースプラス)

2007年05月07日 谷川浩司 vs. 木村一基 第55期王座戦本戦1回戦

2007年05月11日 森内俊之 vs. 木村一基 第20期竜王戦1組ランキング戦準決勝

2007年05月22日 島朗 vs. 中川大輔 第15回銀河戦本戦Cブロック10回戦

2007年05月29日 行方尚史 vs. 野月浩貴 第33期棋王戦本戦1回戦

2007年07月10日 豊川孝弘 vs. 塚田泰明 第66期順位戦C級1組2回戦

2007年09月21日 堀口一史座 vs. 島朗 第66期順位戦B級1組5回戦

2007年11月09日 阿部隆 vs. 高橋道雄 第66期順位戦B級1組8回戦

2007年11月12日 行方尚史 vs. 高橋道雄 第01回朝日杯将棋オープン戦二次予選決勝

2007年11月21日 深浦康市 vs. 阿部隆 第33期棋王戦本戦準決勝

2007年11月21日 阿久津主税 vs. 野月浩貴 第56期王座戦二次予選

2007年12月14日 村山慈明 vs. 脇謙二 第16回銀河戦本戦Bブロック05回戦

2008年01月22日 上野裕和 vs. 脇謙二 第66期順位戦C級1組08回戦

2008年02月19日 橋本崇載 vs. 渡辺明 第49期王位戦白組

2008年02月23日 長岡俊勝 vs. 井土宏 日本選手権・六将戦

2008年03月07日 野月浩貴 vs. 桐山清澄 第66期順位戦B級2組10回戦

2008年03月14日 渡辺明 vs. 堀口一史座 第66期順位戦B級1組13回戦

2008年03月21日 松尾歩 vs. 堀口一史座 第16回銀河戦本戦Bブロック09回戦

2008年05月30日 及川拓馬 vs. 豊島将之 第21期竜王戦6組ランキング戦決勝千日手指し直し局

2008年06月10日 岡崎洋 vs. 田中魁秀 第67期順位戦C級1組1回戦

2008年06月19日 島朗 vs. 木村一基 第16回銀河戦本戦Gブロック10回戦

2008年07月11日 山崎隆之 vs. 高橋道雄 第67期順位戦B級1組3回戦

2008年07月18日 小林宏 vs. 片上大輔 第2回朝日杯将棋オープン戦 一次予選

2008年08月01日 郷田真隆 vs. 片上大輔 第16回銀河戦決勝トーナメント1回戦

2008年08月08日 高野秀行 vs. 高橋道雄 第34期棋王戦本戦2回戦

2008年08月13日 谷川浩司 vs. 高橋道雄 第58期王将戦二次予選

2008年08月19日 及川拓馬 vs. 西尾明 第67期順位戦C級2組4回戦

2008年09月15日 笠井友貴 vs. 相馬美咲 第16回1DAYトーナメント“GSPカップ”決勝

2008年09月17日 清水市代 vs. 本田小百合 第2期マイナビ女子オープン 本戦1回戦第1局

2008年09月19日 中川大輔 vs. 松尾歩 第67期順位戦B級2組4回戦

2008年09月24日 北浜健介 vs. 中座真 第21期竜王戦3組昇級者決定戦決勝

2008年11月04日 深浦康市 vs. 高橋道雄 王将戦

2008年11月18日 真田圭一 vs. 飯島栄治 第67期順位戦C級1組07回戦

2008年12月05日 畠山鎮 vs. 阿部隆 第57期王座戦二次予選

2008年12月09日 谷川浩司 vs. 三浦弘行 第67期順位戦A級06回戦

2008年12月10日 金井恒太 vs. 中座真 第17回銀河戦本戦Hブロック05回戦

2009年01月23日 森内俊之 vs. 堀口一史座 第57期王座戦二次予選

2009年03月10日 大平武洋 vs. 及川拓馬 第67期順位戦C級2組11回戦

2009年05月01日 羽生善治 vs. 高橋道雄 第22期竜王戦1組ランキング戦準決勝

2009年05月07日 郷田真隆 vs. 羽生善治 第67期名人戦七番勝負第3局

2009年06月05日 畠山鎮 vs. 深浦康市 第68期順位戦B級1組01回戦

2009年06月08日 阿久津主税 vs. 松尾歩 第59回NHK杯戦1回戦第14局

2009年07月03日 阿久津主税 vs. 島朗 第68期順位戦B級2組02回戦

2009年07月11日 大石直嗣 vs. 清水市代 第58期王座戦一次予選

2009年08月07日 森けい二 vs. 北浜健介 第68期順位戦B級2組03回戦

2009年08月07日 畠山成幸 vs. 内藤國雄 第68期順位戦B級2組03回戦

2009年08月14日 羽生善治 vs. 井上慶太 第36回近鉄将棋まつり記念対局

2009年08月18日 千葉涼子 vs. 矢内理絵子 第36期女流名人位戦A級05回戦

2009年09月17日 木村一基 vs. 三浦弘行 第68期順位戦A級3回戦

2009年09月29日 深浦康市 vs. 木村一基 第50期王位戦七番勝負第7局

2009年10月11日 藤田麻衣子 vs. 中井広恵 第29回TefuCUP決勝

2009年10月16日 青野照市 vs. 泉正樹 第68期順位戦B級2組05回戦

2009年10月22日 郷田真隆 vs. 井上慶太 第68期順位戦A級04回戦

2009年10月30日 堀口一史座 vs. 行方尚史 第68期順位戦B級1組08回戦

2009年11月04日 佐藤天彦 vs. 稲葉陽 東西対抗フレッシュ勝ち抜き戦第5戦

2009年11月05日 糸谷哲郎 vs. 豊島将之 第03回朝日杯将棋オープン二次予選H決勝

2009年11月08日 三浦弘行 vs. 屋敷伸之 第03回朝日杯将棋オープン二次予選B

2009年11月10日 北島忠雄 vs. 日浦市郎 第68期順位戦C級1組07回戦

2009年11月13日 中村修 vs. 北浜健介 第68期順位戦B級2組06回戦

2009年11月13日 阿部隆 vs. 豊島将之 第81期棋聖戦二次予選

2009年11月17日 松本佳介 vs. 村田顕弘 第68期順位戦C級2組06回戦

2009年11月20日 木村一基 vs. 丸山忠久 第68期順位戦A級5回戦

2009年12月15日 飯島栄治 vs. 日浦市郎 第68期順位戦C級1組08回戦

2009年12月22日 丸山忠久 vs. 瀬川晶司 第51期王位戦予選決勝

2010年01月07日 木下浩一 vs. 阿部健治郎 第36期棋王戦予選1回戦

2010年01月08日 三浦弘行 vs. 高橋道雄 第68期順位戦A級07回戦

2010年01月08日 深浦康市 vs. 堀口一史座 第68期順位戦B級1組11回戦

2010年01月12日 小林宏 vs. 長岡裕也 第68期順位戦C級2組08回戦

2010年01月13日 畠山鎮 vs. 羽生善治 第3回朝日杯将棋オープン戦本戦1回戦

2010年01月18日 丸山忠久 vs. 三浦弘行 第59回NHK杯戦4回戦第3局

2010年01月31日 糸谷哲郎 vs. 阿久津主税 東西対抗フレッシュ勝ち抜き戦第8戦

2010年02月02日 岡崎洋 vs. 豊島将之 第68期順位戦C級2組09回戦

2010年02月02日 島本亮 vs. 長岡裕也 第68期順位戦C級2組09回戦

2010年02月09日 加藤一二三 vs. 神崎健二 第68期順位戦C級1組10回戦

2010年03月02日 谷川浩司 vs. 高橋道雄 第68期順位戦A級9回戦

2010年03月16日 勝又清和 vs. 田村康介 第68期順位戦C級1組11回戦

2010年03月24日 丸山忠久 vs. 深浦康市 第23期竜王戦1組ランキング戦

2010年05月21日 中村修 vs. 飯島栄治 第60期王将戦一次予選

2010年05月21日 渡辺明 vs. 北浜健介 第58期王座戦挑戦者決定トーナメント1回戦

2010年05月28日 松尾歩 vs. 佐藤康光 第51期王位戦挑戦者決定リーグ紅組5回戦

2010年06月08日 大平武洋 vs. 豊島将之 第69期順位戦C級1組01回戦

2010年06月24日 糸谷哲郎 vs. 森内俊之 第18期銀河戦決勝トーナメント1回戦

2010年07月06日 田村康介 vs. 浦野真彦 第69期順位戦C級1組02回戦

2010年07月15日 井上慶太 vs. 畠山鎮 第36期棋王戦本戦2回戦

2010年08月05日 郷田真隆 vs. 稲葉陽 第36期棋王戦本戦2回戦

2010年08月06日 畠山鎮 vs. 井上慶太 第69期順位戦B級1組04回戦

2010年08月30日 谷川浩司 vs. 豊島将之 第60回NHK杯戦2回戦第05局

2010年09月10日 山崎隆之 vs. 三浦弘行 第36期棋王戦本戦3回戦

2010年09月21日 岡崎洋 vs. 村中秀史 第69期順位戦C級2組04回戦

2010年10月07日 木村一基 vs. 谷川浩司 第69期順位戦A級04回戦

2010年10月08日 森内俊之 vs. 羽生善治 王将戦 挑戦者決定リーグ

2010年10月08日 豊川孝弘 vs. 屋敷伸之 第69期順位戦B級1組07回戦

2010年11月02日 高野秀行 vs. 広瀬章人 第69期順位戦C級1組06回戦

2010年11月05日 深浦康市 vs. 豊島将之 第60期王将戦リーグ4回戦

2010年11月15日 小林裕士 vs. 塚田泰明 第69期順位戦C級1組06回戦

2010年11月16日 岡崎洋 vs. 村田顕弘 第69期順位戦C級2組06回戦

2010年11月16日 横山泰明 vs. 村田智弘 第69期順位戦C級2組06回戦

2010年11月17日 豊島将之 vs. 羽生善治 第60期王将戦リーグ6回戦

2010年11月21日 黒沢怜生 vs. 大橋貴洸 第48回奨励会三段リーグ6回戦

2010年12月15日 大平武洋 vs. 飯島栄治 第19回銀河戦本戦Aブロック07回戦

2010年12月21日 金井恒太 vs. 塚田泰明 第69期順位戦C級1組07回戦

2010年12月23日 中井広恵 vs. 渡部愛 第41回フランボワーズカップ決勝

2011年01月14日 中田宏樹 vs. 井上慶太 第69期順位戦B級1組11回戦

2011年01月14日 飯塚祐紀 vs. 飯島栄治 第69期順位戦B級2組08回戦

2011年01月17日 及川拓馬 vs. 長岡裕也 第42期新人王戦2回戦

2011年01月18日 小林裕士 vs. 北島忠雄 第69期順位戦C級1組08回戦

2011年01月28日 佐藤康光 vs. 飯島栄治 第59期王座戦

2011年02月04日 豊島将之 vs. 金井恒太 第69期順位戦C級1組9回戦

2011年02月17日 佐藤康光 vs. 丸山忠久 竜王戦1組

2011年03月08日 上野裕和 vs. 澤田真吾 第69期順位戦C級2組10回戦

2011年03月08日 岡崎洋 vs. 中座真 第69期順位戦C級2組10回戦

2011年03月25日 松尾歩 vs. 木村一基 竜王戦1組

2011年04月11日 船江恒平 vs. 村山慈明 第61回NHK杯1回戦第5局

2011年04月21日 富岡英作 vs. 佐藤天彦 竜王戦3組 ランキング戦

2011年04月22日 稲葉陽 vs. 豊島将之 新人王戦

2011年05月01日 豊島将之 vs. 丸山忠久 大和証券杯最強戦

2011年05月09日 北島忠雄 vs. 屋敷伸之 第61回NHK杯戦1回戦第09局

2011年05月12日 阿部隆 vs. 高橋道雄 第24期竜王戦出場者決定戦準決勝

2011年05月17日 西尾明 vs. 佐藤天彦 竜王戦3組 決勝

2011年06月03日 松尾歩 vs. 井上慶太 第70期順位戦B級1組1回戦

2011年06月03日 行方尚史 vs. 木村一基 第70期順位戦B級1組1回戦

2011年06月04日 石田直裕 vs. 天野貴元 第49回奨励会三段リーグ7回戦

2011年06月14日 金井恒太 vs. 稲葉陽 第70期順位戦C級1組1回戦

2011年06月21日 中村太地 vs. 及川拓馬 第70期順位戦C級2組1回戦

2011年07月22日 阿久津主税 vs. 木村一基 第70期順位戦B級1組3回戦

2011年08月09日 北島忠雄 vs. 村山慈明 第70期順位戦C級1組3回戦

2011年08月26日 小林宏 vs. 宮田敦史 第5回朝日杯将棋オープン戦一次予選

2011年08月30日 糸谷哲郎 vs. 佐藤天彦 第42期新人王戦準決勝

2011年09月10日 藤森哲也 vs. 杉本和陽 第49回奨励会三段リーグ18回戦

2011年09月13日 小林裕士 vs. 木村一基 第61回NHK杯戦2回戦第10局

2011年09月22日 山崎隆之 vs. 井上慶太 第70期順位戦B級1組6回戦

2011年09月23日 鎌村ちひろ vs. 和田あき 第43回1day・GSPカップEast

2011年09月26日 村田顕弘 vs. 豊島将之 第53期王位戦予選

2011年10月03日 宮田敦史 vs. 阿部光瑠 王座戦

2011年10月05日 佐藤天彦 vs. 豊島将之 第42期新人王戦決勝三番勝負第1局

2011年10月07日 森内俊之 vs. 三浦弘行 第61期王将戦挑戦者決定リーグ

2011年10月07日 渡辺明 vs. 佐藤康光 第61期王将戦挑戦者決定リーグ戦

2011年10月08日 森村賢平 vs. 竹内貴浩 第50回奨励会三段リーグ01回戦

2011年10月18日 佐藤紳哉 vs. 岡崎洋 第70期順位戦C級2組5回戦

2011年10月20日 森内俊之 vs. 豊島将之 第61期王将戦挑戦者決定リーグ戦

2011年11月01日 富岡英作 vs. 宮田敦史 第70期順位戦C級1組6回戦

2011年11月08日 大石直嗣 vs. 稲葉陽 第20期銀河戦

2011年11月10日 豊島将之 vs. 佐藤康光 第61期王将戦リーグ4回戦

2011年11月15日 及川拓馬 vs. 船江恒平 第70期順位戦C級2組6回戦

2011年11月15日 村田智弘 vs. 西尾明 第70期順位戦C級2組6回戦

2011年11月15日 村田顕弘 vs. 中座真 第70期順位戦C級2組6回戦

2011年12月05日 渡辺明 vs. 阿部健治郎 第61回NHK杯戦3回戦第05局

2011年12月07日 羽生善治 vs. 屋敷伸之 第70期順位戦A級6回戦

2011年12月12日 加藤桃子 vs. 清水市代 第1期リコー杯女流王座戦決勝五番勝負第5局

2011年12月14日 村山慈明 vs. 三浦弘行 第83期棋聖戦二次予選3組決勝

2011年12月15日 佐藤愛 vs. 山下実咲 2012年女子アマ王位戦全国大会7位決定戦

2011年12月19日 三浦弘行 vs. 高橋道雄 第70期順位戦A級6回戦

2012年01月10日 佐藤慎一 vs. 上野裕和 第70期順位戦C級2組8回戦

2012年01月25日 深浦康市 vs. 行方尚史 第60期王座戦二次予選

2012年01月31日 中村太地 vs. 渡辺大夢 第43期新人王戦2回戦

2012年02月01日 屋敷伸之 vs. 高橋道雄 第70期順位戦A級8回戦

2012年02月03日 中田宏樹 vs. 井上慶太 第70期順位戦B級1組12回戦

2012年02月03日 畠山鎮 vs. 木村一基 第70期順位戦B級1組12回戦

2012年02月07日 富岡英作 vs. 村山慈明 第70期順位戦C級1組10回戦

2012年02月09日 中田宏樹 vs. 三浦弘行 第60期王座戦二次予選

2012年02月14日 中村太地 vs. 岡崎洋 第70期順位戦C級2組9回戦

2012年02月14日 澤田真吾 vs. 阿部健治郎 第70期順位戦C級2組9回戦

2012年02月29日 西尾明 vs. 村山慈明 第60期王座戦二次予選

2012年03月05日 高野秀行 vs. 堀口一史座 第38期棋王戦予選2回戦

2012年03月06日 上野裕和 vs. 神崎健二 第70期順位戦C級2組10回戦

2012年03月06日 伊奈祐介 vs. 中村太地 第70期順位戦C級2組10回戦

2012年03月06日 横山泰明 vs. 川上猛 第70期順位戦C級2組10回戦

2012年03月09日 島朗 vs. 畠山成幸 第70期順位戦B級2組10回戦

2012年03月15日 牧野光則 vs. 高橋道雄 第53期王位戦挑決リーグ白組

2012年03月23日 行方尚史 vs. 佐藤紳哉 第25期竜王戦2組ランキング戦

2012年03月23日 豊島将之 vs. 野月浩貴 第20期銀河戦Gブロック8回戦

2012年03月28日 高艸賢 vs. 山田雄介 その他の棋戦

2012年04月03日 小林裕士 vs. 中村太地 第62回NHK杯戦1回戦第04局

2012年04月12日 郷田真隆 vs. 深浦康市 第83期棋聖戦決勝トーナメント準決勝

2012年04月19日 中田宏樹 vs. 瀬川晶司 第62回NHK杯戦1回戦第08局

2012年04月23日 野月浩貴 vs. 小林裕士 第25期竜王戦2組昇級者決定戦

2012年05月07日 郷田真隆 vs. 丸山忠久 第25期竜王戦1組4位決定戦

2012年06月06日 畠山成幸 vs. 小林裕士 第62期王将戦一次予選

2012年06月06日 羽生善治 vs. 中村太地 第83期棋聖戦五番勝負第1局

2012年06月12日 大平武洋 vs. 小林裕士 第71期順位戦C級1組01回戦

2012年06月14日 行方尚史 vs. 木村一基 第71期順位戦B級1組01回戦

2012年06月28日 金井恒太 vs. 羽生善治 第20期銀河戦決勝トーナメント2回戦

2012年06月30日 郷田真隆 vs. 三浦弘行 第33回JT将棋日本シリーズ1回戦

2012年07月05日 丸山忠久 vs. 山崎隆之 第71期順位戦B級1組02回戦

2012年07月05日 羽生善治 vs. 中村太地 第83期棋聖戦五番勝負第3局

2012年07月05日 阿久津主税 vs. 郷田真隆 第20期銀河戦決勝トーナメント1回戦

2012年07月10日 船江恒平 vs. 千葉幸生 第71期順位戦C級1組02回戦

2012年07月16日 深浦康市 vs. 羽生善治 第71期順位戦A級01回戦

2012年07月17日 田中魁秀 vs. 神崎健二 第71期順位戦C級2組02回戦

2012年07月28日 竹部さゆり vs. 千葉涼子 第06期マイナビ女子オープン予選1回戦

2012年07月30日 山崎隆之 vs. 飯島栄治 第25期竜王戦決勝トーナメント

2012年08月07日 富岡英作 vs. 阿部健治郎 第71期順位戦C級1組03回戦

2012年08月09日 中村修 vs. 畠山成幸 第71期順位戦B級2組03回戦

2012年08月17日 木村一基 vs. 瀬川晶司 第38期棋王戦本戦2回戦

2012年08月28日 八代弥 vs. 瀬川晶司 第71期順位戦C級2組03回戦

2012年08月29日 飯島栄治 vs. 森内俊之 第62期王将戦二次予選

2012年09月04日 加藤一二三 vs. 小林裕士 第71期順位戦C級1組04回戦

2012年09月14日 谷川浩司 vs. 羽生善治 第71期順位戦A級3回戦

2012年09月18日 伊奈祐介 vs. 瀬川晶司 第71期順位戦C級2組4回戦

2012年09月25日 青野照市 vs. 千葉幸生 第06回朝日杯将棋オープン戦1次予選

2012年10月02日 小林裕士 vs. 千葉幸生 第71期順位戦C級1組05回戦

2012年10月02日 藤森哲也 vs. 深浦康市 第54期王位戦予選

2012年10月02日 阿部健治郎 vs. 塚田泰明 第71期順位戦C級1組05回戦千日手指し直し局

2012年10月04日 島朗 vs. 田村康介 第71期順位戦B級2組05回戦

2012年10月16日 斎藤慎太郎 vs. 上野裕和 第71期順位戦C級2組05回戦

2012年10月18日 丸山忠久 vs. 阿久津主税 第71期順位戦B級1組07回戦

2012年10月22日 吉田正和 vs. 及川拓馬 第25期竜王戦5組昇級者決定戦決勝

2012年10月23日 渡辺明 vs. 飯島栄治 第62期王将戦挑戦者決定リーグ2回戦

2012年10月26日 郷田真隆 vs. 豊島将之 第62期王将戦挑戦者決定リーグ2回戦

2012年11月02日 郷田真隆 vs. 及川拓馬 第54期王位戦予選

2012年11月06日 丸山忠久 vs. 八代弥 第06回朝日杯将棋オープン二次予選B

2012年11月06日 内藤國雄 vs. 塚田泰明 第71期順位戦C級1組06回戦

2012年11月12日 渡辺明 vs. 深浦康市 第62期王将戦挑戦者決定リーグ4回戦

2012年11月19日 羽生善治 vs. 飯島栄治 第62期王将戦挑戦者決定リーグ

2012年11月30日 山崎隆之・鈴木真里 vs. 高橋道雄・山口恵梨子 新春お好み将棋対局「2013指し初め 将棋講座対抗ペアマッチ」第2局

2012年12月11日 松尾歩 vs. 村田顕弘 第54期王位戦予選決勝

2012年12月13日 島朗 vs. 阿部隆 第71期順位戦B級2組07回戦

2012年12月18日 上野裕和 vs. 川上猛 第71期順位戦C級2組7回戦

2012年12月20日 井上慶太 vs. 阿久津主税 第71期順位戦B級1組10回戦

2012年12月27日 丸山忠久 vs. 飯島栄治 第84期棋聖戦2次予選決勝

2013年01月08日 佐々木勇気 vs. 上野裕和 第71期順位戦C級2組8回戦

2013年01月08日 佐藤慎一 vs. 増田裕司 第71期順位戦C級2組8回戦

2013年01月11日 深浦康市 vs. 谷川浩司 第71期順位戦A級7回戦

2013年01月15日 浦野真彦 vs. 小林裕士 第71期順位戦C級1組08回戦

2013年01月21日 広瀬章人 vs. 松尾歩 第54期王位戦リーグ紅組

2013年01月26日 渡部愛・城間春樹ペア vs. 中井広恵・渡辺徳之ペア 第6回ペア将棋選手権・準決勝

2013年01月28日 丸山忠久 vs. 深浦康市 第61期王座戦2次予選2回戦

2013年02月01日 三浦弘行 vs. 深浦康市 第71期順位戦A級08回戦

2013年02月01日 羽生善治 vs. 渡辺明 第71期順位戦A級8回戦

2013年02月05日 真田圭一 vs. 塚田泰明 第71期順位戦C級1組09回戦

2013年02月12日 村田顕弘 vs. 瀬川晶司 第71期順位戦C級2組09回戦

2013年02月23日 渡辺明 vs. 郷田真隆 第38期棋王戦五番勝負第2局

2013年02月25日 伊奈祐介 vs. 豊島将之 第61期王座戦2次予選決勝

2013年03月07日 杉本昌隆 vs. 豊島将之 第71期順位戦B級2組10回戦

2013年03月14日 山崎隆之 vs. 畠山鎮 第71期順位戦B級1組13回戦

2013年03月22日 及川拓馬 vs. 八代弥 第44期新人王戦2回戦

2013年04月09日 澤田真吾 vs. 渡辺明竜王 第54期王位戦挑戦者決定リーグ戦白組

2013年04月16日 上田初美 vs. 里見香奈 第6期マイナビ女子オープン五番勝負第2局

2013年05月14日 阿久津主税七段 vs. 阿部 隆八段 第26期竜王戦1組5位決定戦2回戦

2013年05月17日 和田あき vs. 竹俣紅 リコー杯女流王座戦

2013年05月30日 丸山忠久 vs. 村山慈明 第63期王将戦1次予選

2013年06月11日 藤原直哉 vs. 佐藤紳哉 第72期順位戦C級2組1回戦

2013年06月13日 阿部隆 vs. 村山慈明 第72期順位戦B級2組1回戦

2013年06月14日 深浦康市 vs. 渡辺明 第72期順位戦A級01回戦

2013年06月21日 渡辺大夢 vs. 長岡裕也 第85期棋聖戦1次予選

2013年06月25日 千葉幸生 vs. 金井恒太 第72期順位戦C級1組1回戦

2013年07月06日 藤森哲也 vs. 山口直哉アマ 第7回朝日杯将棋オープン戦一次予選

2013年07月18日 広瀬章人 vs. 阿久津主税 第72期順位戦B級1組03回戦

2013年07月18日 木村一基 vs. 豊島将之 第72期順位戦B級1組03回戦

2013年07月19日 金井恒太 vs. 永瀬拓矢 第26期竜王戦決勝トーナメント

2013年07月22日 佐藤紳哉 vs. 伊奈祐介 第72期順位戦C級2組2回戦

2013年07月30日 長岡裕也 vs. 塚田泰明 第7回朝日杯将棋オープン戦一次予選

2013年08月06日 大平武洋 vs. 金井恒太 第72期順位戦C級1組3回戦

2013年08月26日 三浦弘行 vs. 高橋道雄 第63期王将戦2次予選2回戦

2013年09月16日 佐藤紳哉 vs. 永瀬拓矢 第72期順位戦C級2組4回戦

2013年10月02日 広瀬章人 vs. 永瀬拓矢 第39期棋王戦本戦準々決勝

2013年10月07日 三浦弘行 vs. 阿久津主税 第63回NHK杯戦2回戦第14局

2013年10月08日 羽生善治 vs. 中村太地 第61期王座戦五番勝負戦第4局

2013年10月10日 飯塚祐紀 vs. 阿久津主税 第72期順位戦B級1組07回戦

2013年10月14日 上村亘 vs. 村田顕弘 第72期順位戦C級2組5回戦

2013年10月18日 先崎学 vs. 島朗 第85期棋聖戦2次予選

2013年10月29日 中村太地 vs. 阿部健治郎 第72期順位戦C級1組05回戦

2013年10月29日 真田圭一 vs. 船江恒平 第72期順位戦C級1組5回戦

2013年11月01日 行方尚史 vs. 三浦弘行 第72期順位戦A級05回戦

2013年11月03日 N4S vs. yss 電王戦

2013年11月05日 及川拓馬 vs. 中座真 銀河戦

2013年11月18日 村山慈明 vs. 平藤眞吾 第07回朝日杯将棋オープン二次予選G

2013年11月19日 丸山忠久 vs. 阿久津主税 第55期王位戦予選

2013年11月25日 宮田敦史 vs. 金井恒太 第72期順位戦C級1組6回戦

2013年11月25日 富岡英作 vs. 脇謙二 第72期順位戦C級1組6回戦

2013年11月25日 日浦市郎 vs. 小林裕士 第72期順位戦C級1組6回戦

2013年11月27日 阿部光瑠 vs. 高橋道雄 第7回朝日杯将棋オープン戦二次予選

2013年11月28日 谷川浩司 vs. 豊島将之 王将戦

2013年11月29日 阿部光瑠 vs. 横山泰明 銀河戦

2013年12月09日 八代弥 vs. 阿部光瑠 第72期順位戦C級2組7回戦

2013年12月09日 小林裕士 vs. 豊島将之 第07回朝日杯将棋オープン二次予選H決勝

2013年12月12日 郷田真隆 vs. 羽生善治 棋王戦

2013年12月16日 森内俊之竜王・ vs. 船江恒平 第63回NHK杯戦3回戦第07局

2013年12月17日 糸谷哲郎 vs. 千葉幸生 順位戦

2013年12月17日 郷田真隆 vs. 深浦康市 順位戦

2013年12月18日 甲斐智美二冠 vs. 上野裕和 第40期棋王戦予選

2013年12月25日 中座真 vs. 村田顕弘 銀河戦

2013年12月25日 豊島将之 vs. 小林裕士 第55期王位戦予選

2014年01月13日 丸山忠久 vs. 三浦弘行 第63回NHK杯将棋トーナメント準々決勝第2局

2014年01月13日 谷川浩司 vs. 船江恒平 第85期棋聖戦2次予選決勝

2014年01月27日 飯塚祐紀 vs. 高橋道雄 第62期王座戦二次予選

2014年02月04日 大平武洋 vs. 中村太地 順位戦

2014年02月11日 藤森哲也 vs. 瀬川晶司 第72期順位戦C級2組9回戦

2014年02月14日 行方尚史 vs. 豊島将之 第55期王位戦挑戦者決定リーグ紅組

2014年02月27日 永瀬拓矢 vs. 豊島将之 第22期銀河戦本戦Cブロック08回戦

2014年03月03日 斎藤慎太郎 vs. 阿部健治郎 第72期順位戦C級1組10回戦

2014年03月05日 広瀬章人 vs. 山崎隆之 第72期順位戦B級1組13回戦

2014年03月05日 松尾歩 vs. 高橋道雄 第72期順位戦B級1組13回戦

2014年03月10日 瀬川晶司 vs. 横山泰明 第72期順位戦C級2組10回戦

2014年03月13日 中村修 vs. 田村康介 順位戦

2014年03月13日 森下卓 vs. 村山慈明 順位戦

2014年03月13日 阿部隆 vs. 泉正樹 順位戦

2014年03月27日 丸山忠久 vs. 屋敷伸之 第27期竜王戦1組ランキング戦

2014年03月29日 豊島将之 vs. yss 第3回電王戦第3局

2014年04月03日 佐藤紳哉 vs. 高橋道雄 第62期王座戦ニ次予選

2014年04月11日 野月浩貴 vs. 木村一基 銀河戦

2014年04月15日 野月浩貴 vs. 阿部光瑠 第22期銀河戦本戦Gブロック08回戦

2014年05月13日 糸谷哲郎 vs. 西尾明 第27期竜王戦ランキング戦3組決勝

2014年05月26日 木村一基 vs. 千田翔太 第55期王位戦挑戦者決定戦

2014年06月20日 加藤一二三 vs. 上村亘 第73期順位戦C級2組01回戦

2014年06月20日 横山泰明 vs. 阿部光瑠 第73期順位戦C級2組01回戦

2014年06月28日 工藤麟太郎 vs. 渡邉東英 その他の棋戦

2014年07月01日 藤森哲也 vs. 高見泰地 第27期竜王戦決勝トーナメント

2014年07月03日 谷川浩司 vs. 山崎隆之 第73期順位戦B級1組02回戦

2014年07月03日 豊島将之 vs. 屋敷伸之 第73期順位戦B級1組02回戦

2014年07月04日 畠山成幸 vs. 渡辺明 銀河戦

2014年07月10日 田中魁秀 vs. 吉田正和 第73期順位戦C級2組02回戦

2014年07月10日 藤原直哉 vs. 横山泰明 第73期順位戦C級2組02回戦

2014年07月11日 内藤國雄 vs. 及川拓馬 第73期順位戦C級2組02回

2014年07月16日 井上慶太 vs. 高橋道雄 第73期順位戦B級2組02回戦

2014年07月16日 糸谷哲郎 vs. 稲葉陽 第73期順位戦B級2組02回戦

2014年08月14日 阿部光瑠 vs. 斎藤慎太郎 第45期新人王戦準々決勝

2014年08月21日 八代弥 vs. 横山泰明 第73期順位戦C級2組3回戦

2014年08月28日 谷川浩司 vs. 佐藤天彦 第73期順位戦B級1組4回戦

2014年09月05日 畠山鎮 vs. 稲葉陽 第27期竜王戦2組昇級者決定戦2回戦

2014年09月12日 行方尚史 vs. 三浦弘行 第73期順位戦A級3回戦

2014年09月16日 堀口一史座 vs. 斎藤慎太郎 第73期順位戦C級1組4回戦

2014年09月16日 大石直嗣 vs. 佐々木勇気 第73期順位戦C級1組4回戦

2014年09月16日 小林裕士 vs. 脇謙二 第73期順位戦C級1組4回戦

2014年09月20日 中村太地with習甦 vs. 高橋道雄withyss 電王戦

2014年10月02日 三枚堂達也 vs. 高見泰地 第73期順位戦C級2組5回戦

2014年10月03日 知花 賢 三段 vs. 福間健太 三段 第56回奨励会三段リーグ戦 2回戦

2014年10月03日 石田直裕 vs. 及川拓馬 第73期順位戦C級2組5回戦指し直し局

2014年10月23日 桐山清澄 vs. 船江恒平 第86期棋聖戦2次予選

2014年10月28日 福崎文吾 vs. 澤田真吾 第73期順位戦C級1組6回戦

2014年10月31日 森下卓 vs. 永瀬拓矢 第8回朝日杯将棋オープン戦一次予選決勝

2014年10月31日 豊島将之 vs. 谷川浩司 第73期順位戦B級1組7回戦

2014年11月01日 習甦 vs. AWAKE 第2回将棋電王トーナメント予選4回戦

2014年11月07日 深浦康市 vs. 三浦弘行 第73期順位戦A級5回戦

2014年11月07日 渡辺明二冠 vs. 佐藤康光 第73期順位戦A級5回戦

2014年11月08日 澤田真吾 vs. 阿部光瑠 銀河戦

2014年11月12日 島朗 vs. 高橋道雄 第73期順位戦B級2組7回戦

2014年11月12日 畠山成幸 vs. 稲葉陽 第73期順位戦B級2組7回戦

2014年11月17日 藤森哲也 vs. 吉田正和 第8回朝日杯将棋オープン戦一次予選

2014年11月19日 田村康介 vs. 渡辺明二冠 第56期王位戦予選

2014年11月28日 高見泰地 vs. 北島忠雄 王座戦

2014年12月05日 中川大輔 vs. 木村一基 第86期棋聖戦2次予選

2014年12月15日 大平武洋 vs. 千葉幸生 第73期順位戦C級1組8回戦

2015年01月07日 木村一基 vs. 橋本崇載 第73期順位戦B級1組11回戦

2015年01月07日 郷田真隆 vs. 三浦弘行 第28期竜王戦1組ランキング戦1回戦

2015年01月08日 石田直裕 vs. 横山泰明 王座戦

2015年02月02日 増田康宏 vs. 八代弥 第46期新人王戦2回戦

2015年02月18日 屋敷伸之 vs. 木村一基 第73期順位戦B級1組12回戦

2015年02月24日 佐藤紳哉六段 vs. 澤田真吾六段 第28期竜王戦3組ランキング戦2回戦

2015年03月05日 谷川浩司 vs. 橋本崇載 第73期順位戦B級1組13回戦

2015年03月05日 高見泰地 vs. 瀬川晶司 第73期順位戦C級2組10回戦

2015年03月12日 谷川浩司九段 vs. 佐藤天彦八段 第28期竜王戦1組5位決定戦0回戦

2015年03月13日 藤田彰一 三段 vs. 梶浦宏孝 三段 第56回奨励会三段リーグ戦 19回戦

2015年04月02日 広瀬章人八段 vs. 田村康介七段 第56期王位戦リーグ紅組3回戦

2015年04月15日 佐藤天彦 vs. 船江恒平 第23期銀河戦本戦Cブロック9回戦

2015年04月15日 阿久津主税 vs. 佐藤天彦 第23期銀河戦本戦Cブロック10回戦

2015年04月17日 山崎隆之八段 vs. 木村一基八段 王位戦紅組

2015年04月22日 豊島将之七段 vs. 阿久津主税八段 竜王戦1組

2015年04月30日 三浦弘行 vs. 松尾歩 銀河戦

2015年04月30日 佐藤慎一五段 vs. 増田康宏四段 第28期竜王戦6組ランキング戦準決勝

2015年04月30日 稲葉 陽七段 vs. 高橋道雄九段 竜王戦2組

2015年05月14日 稲葉陽 vs. 村田顕弘 第65期王将戦一次予選

2015年05月21日 斎藤慎太郎 vs. 村田顕弘 第41期棋王戦予選

2015年05月21日 真田圭一 vs. 及川拓馬 第28期竜王戦3組

2015年05月28日 斎藤慎太郎 vs. 八代弥 第28期竜王戦5組

2015年06月01日 大平武洋 vs. 片上大輔 第74期順位戦C級1組1回戦

2015年06月01日 斎藤慎太郎 vs. 福崎文吾 第74期順位戦C級1組1回戦

2015年06月04日 牧野光則 vs. 三枚堂達也 第28期竜王戦6組

2015年06月17日 桐山清澄 vs. 梶浦宏孝 第74期順位戦C級2組1回戦

2015年06月18日 渡辺明 vs. 広瀬章人 第74期順位戦A級1回戦

2015年06月18日 西尾明 vs. 高見泰地 第74期順位戦C級2組1回戦

2015年06月22日 北島忠雄 vs. 片上大輔 第74期順位戦C級1組2回戦

2015年06月22日 平藤眞吾 vs. 堀口一史座 第74期順位戦C級1組2回戦

2015年06月24日 飯島栄治 vs. 阿部光瑠 第65期王将戦一次予選

2015年06月28日 谷川 浩司 九段 vs. 阿部 健治郎 五段 第65回NHK杯戦1回戦第17局

2015年07月01日 畠山鎮 vs. 木村一基 第74期順位戦B級1組2回戦

2015年07月02日 森内俊之 vs. 佐藤天彦 第41期棋王戦挑決トーナメント

2015年07月05日 阿部光瑠 vs. 野月浩貴 第9回朝日杯一次予選

2015年07月09日 斎藤慎太郎 vs. 谷川浩司 第41期棋王戦挑決トーナメント

2015年07月09日 長岡裕也 vs. 吉田正和 第74期順位戦C級2組2回戦

2015年07月10日 行方尚史 vs. 木村一基 将棋日本シリーズ JTプロ公式戦

2015年07月13日 土佐浩司 vs. 阿久津主税 第1期叡王戦段位別予選八段戦

2015年07月15日 佐々木勇気 vs. 上野裕和 第1期叡王戦段位別予選五段戦

2015年07月16日 斎藤慎太郎 vs. 遠山雄亮 第1期叡王戦段位別予選五段戦

2015年07月20日 金井恒太 vs. 小林裕士 第74期順位戦C級1組3回戦

2015年07月30日 村田智弘 vs. 三枚堂達也 第74期順位戦C級2組3回戦

2015年07月30日 田中魁秀 vs. 桐山清澄 第74期順位戦C級2組3回戦

2015年07月30日 藤原直哉 vs. 長岡裕也 第74期順位戦C級2組3回戦

2015年07月30日 阿部隆 vs. 稲葉陽 王将戦

2015年08月12日 佐藤天彦 vs. 船江恒平 棋王戦

2015年08月20日 羽生善治 vs. 斎藤慎太郎 第41期棋王戦挑決トーナメント

2015年09月02日 斎藤慎太郎 vs. 伊藤真吾 第1期叡王戦段位別予選五段戦

2015年09月16日 増田康宏 vs. 上村亘 第24期銀河戦本戦Gブロック2回戦

2015年10月04日 豊島将之 vs. 三浦弘行 第65回NHK杯2回戦第14局

2015年10月07日 吉田正和 vs. 高見泰地 第74期順位戦C級2組5回戦

2015年10月28日 南芳一 vs. 谷川浩司 第87期棋聖戦二次予選

2015年10月29日 上村亘 vs. 桐山清澄 第74期順位戦C級2組6回戦

2015年11月06日 藤本純弥 1級 vs. 中沢良輔 1級 奨励会

2015年11月06日 迎 琉歌 6級 vs. 川上大輔 6級 奨励会

2015年11月09日 石田直裕 vs. 及川拓馬 第9回朝日杯一次予選

2015年11月10日 飯塚祐紀 vs. 中村修 第74期順位戦B級2組6回戦

2015年11月12日 吉田正和 vs. 佐藤天彦 第57期王位戦予選

2015年11月16日 高野秀行 vs. 斎藤慎太郎 第74期順位戦C級1組6回戦

2015年11月19日 佐藤慎一 vs. 三枚堂達也 第74期順位戦C級2組7回戦

2015年11月25日 大平武洋 vs. 阿部光瑠 第57期王位戦予選

2015年11月29日 渡辺明 vs. 野月浩貴 第57期王位戦予選

2015年12月07日 大平武洋 vs. 佐々木勇気 第74期順位戦C級1組7回戦

2015年12月13日 大平武洋 vs. 上村亘 第64期王座戦一次予選

2015年12月16日 豊島将之 vs. 松尾歩 第74期順位戦B級1組9回戦

2015年12月17日 小林裕士 vs. 泉正樹 第24期銀河戦本戦Gブロック6回戦

2015年12月30日 屋敷伸之 vs. 三浦弘行 電王戦スピンオフ・決闘三番勝負第3局

2016年01月06日 松尾歩 vs. 山崎隆之 第74期順位戦B級1組10回戦

2016年01月08日 城間春樹 vs. 脇謙二 第29期竜王戦6組

2016年01月13日 三枚堂達也 vs. 中座真 第74期順位戦C級2組9回戦

2016年01月13日 及川拓馬 vs. 永瀬拓矢 第74期順位戦C級2組9回戦

2016年01月14日 中村修 vs. 菅井竜也 第24期銀河戦本戦Hブロック7回戦

2016年01月14日 深浦康市 vs. 橋本崇載 第29期竜王戦1組

2016年01月17日 佐藤慎一 vs. 上村亘 第64期王座戦一次予選

2016年01月20日 橋本崇載 vs. 三枚堂達也 第87期棋聖戦二次予選

2016年01月21日 阿久津主税 vs. 佐藤天彦 第29期竜王戦1組

2016年02月03日 三浦弘行 vs. 高橋道雄 第29期竜王戦1組

2016年02月08日 阿部健治郎 vs. 浦野真彦 第74期順位戦C級1組9回戦

2016年02月09日 田村康介 vs. 野月浩貴 第74期順位戦B級2組9回戦

2016年02月17日 丸山忠久 vs. 三浦弘行 第74期順位戦B級1組12回戦

2016年02月17日 村山慈明 vs. 豊島将之 第74期順位戦B級1組12回戦

2016年02月17日 畠山鎮 vs. 稲葉陽 第74期順位戦B級1組12回戦

2016年02月17日 阿久津主税 vs. 橋本崇載 第74期順位戦B級1組12回戦

2016年02月19日 渡辺明 vs. 佐藤天彦 第41期棋王戦五番勝負 第2局

2016年02月23日 千葉幸生 vs. 渡辺正和 第29期竜王戦4組

2016年02月25日 長沼洋 vs. 桐山清澄 第66期王将戦一次予選

2016年02月26日 佐藤康光 vs. 渡辺明 第74期順位戦A級9回戦

2016年02月26日 行方尚史 vs. 佐藤天彦 第74期順位戦A級9回戦

2016年02月29日 堀口一史座 vs. 村田顕弘 第74期順位戦C級1組10回戦

2016年03月02日 三枚堂達也 vs. 及川拓馬 第74期順位戦C級2組11回戦

2016年03月02日 岡崎洋 vs. 上村亘 第74期順位戦C級2組11回戦

2016年03月04日 井出準平 三段 vs. 藤田彰一 三段 第58回奨励会三段リーグ戦 18回戦

2016年03月15日 近藤誠也 vs. 中座真 第66期王将戦一次予選

2016年03月22日 木村一基 vs. 豊島将之 第29期竜王戦1組

2016年03月22日 澤田真吾 vs. 山崎隆之 第64期王座戦二次予選

2016年03月23日 羽生善治 vs. 橋本崇載 第29期竜王戦1組

2016年03月24日 先崎学 vs. 中村太地 第64期王座戦二次予選

2016年03月28日 畠山鎮 vs. 上村亘 第64期王座戦二次予選

2016年03月30日 菅井竜也 vs. 瀬川晶司 第57期王位戦挑決リーグ白組

2016年04月04日 行方尚史 vs. 永瀬拓矢 第87期棋聖戦決勝トーナメント

2016年04月06日 谷川浩司 vs. 大石直嗣 第66期王将戦一次予選

2016年04月13日 小林裕士 vs. 豊島将之 第66期王将戦一次予選

2016年05月11日 羽生善治 vs. 佐藤天彦 第74期名人戦七番勝負第3局

2016年05月14日 長谷部浩平 三段 vs. 川崎直人 三段 第59回奨励会三段リーグ戦 5回戦

2016年05月16日 木村一基 vs. 森内俊之 第57期王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦

2016年05月25日 渡辺明 vs. 中村太地 第64期王座戦挑戦者決定トーナメント

2016年06月01日 脇謙二 vs. 三枚堂達也 第75期順位戦C級2組1回戦

2016年06月02日 羽生善治 vs. 永瀬拓矢 第87期棋聖戦五番勝負 第1局

2016年06月07日 井上慶太 vs. 中村太地 第75期順位戦B級2組1回戦

2016年06月08日 高見泰地 vs. 都成竜馬 第75期順位戦C級2組1回戦

2016年06月10日 金沢孝史 vs. 梶浦宏孝 第1回上州YAMADAチャレンジ杯

2016年06月22日 屋敷 伸之九段 vs. 稲葉 陽八段 第75期順位戦A級1回戦

2016年06月28日 深浦 康市九段 vs. 羽生 善治三冠 第75期順位戦A級1回戦

2016年06月28日 阿部 隆八段 vs. 井上 慶太九段 第75期順位戦B級2組2回戦

2016年06月29日 阿久津 主税八段 vs. 糸谷 哲郎八段 第75期順位戦B級1組2回戦

2016年07月10日 郷田真隆王将 vs. 三浦弘行九段 竜王戦

2016年07月13日 門倉 啓太四段 vs. 岡崎 洋六段 第75期順位戦C級2組2回戦

2016年07月14日 青嶋未来五段 vs. 深浦康市九段 竜王戦

2016年07月19日 田村 康介七段 vs. 斎藤 慎太郎六段 第75期順位戦B級2組3回戦

2016年08月03日 糸谷 哲郎八段 vs. 橋本 崇載八段 第75期順位戦B級1組4回戦

2016年08月11日 三枚堂達也 vs. 八代 弥 新人王戦

2016年08月24日 八代弥 五段 vs. 加藤一二三 九段 第75期順位戦C級2組3回戦

2016年08月29日 佐藤 秀司七段 vs. 富岡 英作八段 第75期順位戦C級1組3回戦

2016年09月01日 勝又清和 六段 vs. 佐々木大地 四段 第25期銀河戦 本戦トーナメントBブロック1回戦

2016年09月01日 屋敷伸之 vs. 深浦康市 第75期順位戦A級3回戦

2016年09月12日 日浦 市郎八段 vs. 永瀬 拓矢六段 第75期順位戦C級1組4回戦

2016年09月28日 牧野光則 vs. 門倉啓太 竜王戦

2016年10月07日 羽生善治 三冠 vs. 深浦康市 九段 第66期王将戦

2016年10月12日 高野智史四段 vs. 加藤一二三九段 第75期順位戦C級2組5回戦

2016年10月19日 遠山 雄亮五段 vs. 八代 弥五段 第75期順位戦C級2組5回戦

2016年10月23日 羽生 善治三冠 vs. 稲葉 陽八段 第75期順位戦A級4回戦

2016年10月26日 松尾 歩八段 vs. 谷川 浩司九段 第75期順位戦B級1組7回戦

2016年11月06日 行方尚史 八段 vs. 深浦康市 九段 第75期順位戦A級5回戦

2016年11月09日 木村 一基八段 vs. 豊島 将之七段 第75期順位戦B級1組8回戦

2016年11月13日 丸山忠久 九段 vs. 佐藤天彦 名人 第2期叡王戦本戦

2016年11月29日 森内俊之 九段 vs. 佐藤天彦 名人 第42期棋王戦 挑戦者決定トーナメント 戦敗者復活戦

関連コンテンツ